Activités

Le comité

Technique

Pratique

Débuter

Courrir

Contact




   Meilleurs Voeux ! - par Gilles le 02/01/2017 10:54
voeuxcd90.jpg

www.cyclisme90.fr vous souhaite une excellente année 2017, remplie de bouquets pour les coureurs et de passion pour les dirigeants et les supporters.








   Assemblée générale 2016 - par Gilles le 13/12/2016 14:59
L'assemblée générale des clubs du Territoire s’est déroulée ce vendredi 9 décembre à Belfort.

Dans son allocution, François Curri, Président du comité départemental, a retracé les grandes lignes du mandat de 4 ans qui se terminait pour lui à ce poste.
Il est revenu sur un nombre de licences en hausse sur 3 ans, des organisations de qualité, le fonctionnement des stages et sélections avec des effectifs en hausse, ainsi que des résultats en compétition de bonne facture.
Il a également remercié les élus du comité, bénévoles, partenaires et collectivités qui contribuent à la bonne tenue des disciplines tout au long de la saison.

Daniel Martin, a poursuivi la séance en relatant l’activité de l’année, en délivrant les statistiques concernant les licenciés, les organisations.

Puis, l’assistant technique, Gilles Eckert a exposé son rapport d’activité annuel : les stages et entraînements (préparation générale, route, VTT, piste, cyclo-cross), les sélections départementales, les actions de promotion de la discipline.

Ensuite, la lecture des documents comptables par la trésorière, Laurette Hosatte, a relevé une trésorerie qui souffre de la baisse générale des subventions.

Après, les élections ont reconduit une bonne partie de l’équipe déjà en place au comité directeur et confirmés la venue de 7 nouveaux membres.
Les dirigeants élus : Marie Odile Beck Hugèle, Olivier Blin, Christophe Boulan, Paul Christen, François Curri, Alain Demeusy, Thierry Demougeot, François Denis, Daniel Julliard, Daniel Martin, Roger Masson, ont proposés de conduire Laurette Hosatte au poste de présidente, proposition adoptée par l’assemblée générale. Les membres du bureau (vice-président, secrétaire, trésorier) seront élus lors du comité directeur le 19 décembre.

Enfin, la réunion s’est clôturée par la remise de récompenses aux meilleurs éléments de chaque catégorie sur route : Hugo Quentin MARCHAND, Lucas AVADANIAN, Kevin EVRARD, Romain GILLOT, Jérémy COHET et en VTT : Nathan BOTEREL, Manu PELTIER, Ilona PELTIER, Manon WIMMER, Victor LAB, Coralie REDELSPERGER, Grégoire PIQUARD.




   Regroupement départemental cyclo-cross - par Gilles le 21/10/2016 10:13
16-10-20-ccross.jpg Ce jeudi, le regroupement départemental cyclo-cross a réuni 17 jeunes cyclistes des catégories benjamins à juniors au Parc de la Douce à Belfort.

La séance a porté sur les fondamentaux de la discipline (descentes et montées de vélo, passages de dévers, descentes et montées, …) et par des exercices sous forme de relais.






   Formations fédérales - par Gilles le 31/08/2016 12:31

Voici les dates des prochaines formations fédérales:

-  9-10 et 11 septembre = Module de spécialité "Entraîneur Club" Piste à Dijon
-  16-17 et 18 septembre = Module de spécialité "Entraîneur Club" Cyclo-cross  à Besançon
-   28 octobre en soirée = Pré-formation à Besançon
-  29 et 30 octobre = Module commun "Entraîneur" à Besançon 
-  11-12 et 13 novembre = Module d'activité "Entraîneur jeunes" Cyclisme Traditionnel à Dijon

 
Télécharger les fiches de renseignements et d'inscriptions





   Finale du Challenge de l'Est - par Gilles le 30/08/2016 10:04
L’équipe départementale cadet a disputé la finale du challenge de l’Est à Uhrwiller (67).

Le matin, sur un circuit vallonné, la course fut animée par le Haut-Rhinois Basile Combe qui s’impose après un long raid.
Côté Terrifortains, Hugo Klingelschmitt se classe 24ème au sprint et Hugo Quentin Marchand 33ème, tandis que Théo Thomas et Noé Soittoux qui avaient cédés vers mi-course finissent 49 et 52ème.

L’après-midi sur l’exercice du contre-la-montre par équipe, le quatuor prend la 13ème place, un peu plus loin du résultat escompté.

Au final de la saison, la sélection, qui compta aussi sur Théo Ehret et Guilhem Doutey, se classe 13ème.
Les résultats et la progression au fil de la saison, ainsi que l’esprit d’équipe qui a dominé au fil des manches, confortent les bénévoles du comité et des clubs dans leur travail de formation auprès des jeunes.

Résultats complets







Au programme

21 et 28 janvier
  Formation fédérale *commun entraîneur*

13 février
  Réunion du Comité Directeur

18 et 19 février
  Formation fédérale * Entraineur Jeune BMX*

18, 19 et 20 février
  Formation fédérale *Module de Spécialité BMX Race*

25 et 26 février
  Formation fédérale * Entraineur Jeune BMX*

25,26 février et 5 mars
  Formation fédérale *Module de Spécialité Route*